Инжиниринговая компания "Строительные технологии"

logo
zakaz@ct-eng.ru
phone_vintage
Рубрики
Новости

Восстановление Волгоградской центральной набережной

(06.11.2020)       Восстановление Волгоградской центральной набережной

Компания ООО «СТ» заключила контракты на разработку проекта производства работ по восстановлению Волгоградской центральной набережной. Заказчиком объекта стали Волгоградские местные власти, сроки выполнения грандиозного проекта по реконструкции пешеходной зоны городской набережной рассчитаны на несколько лет и назначены на декабрь 2021 года. Реализация проекта осуществляется в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

В процессе общей реставрации объекта специалистам ООО «СТ» предстоит разработать организационно- технологическую документацию по реконструкции причала с верхней площадкой для подъезда автотранспорта, воссозданию и обновлению конструкций для защиты береговой линии с лестничными пролетами, реставрации существующего верхнего покрытия причальных стенок. ППР обеспечит соответствие габаритов причальных и берегоукрепительных сооружений требованиям руководства по проектированию морских причальных и берегоукрепительных сооружений с учетом отметки кордона и ширины прилегающей к нему территории.

По пешеходному виадуку пересекая шоссейную дорогу можно будет попасть в амфитеатр для публичных зрелищ возводимый вдоль набережной полосы. Специалисты компании также разрабатывают технологические карты на реконструкцию и строительство фонтанов, устройство инженерных сетей, восстановление гидротехнических сооружений.

Вдоль набережной будет развернуто парковое пространство с масштабными озеленением, основной составляющей которого будет гранитная прогулочная дорожка. Также планируется разработка пространств для отдыха и спорта: тротуарных и пешеходных зон, велосипедной дорожки, скейт-площадок со специальным покрытием. В прогулочной зоне вдоль набережной будет установлена современная система освещения и автомобильный паркинг с системой видео фиксации.

Центральная набережная возведенная в 50-е годы и являющаяся одной из главных достопримечательностей города, не подвергалась реставрации и требует тщательной проработки проекта по восстановлению градообразующего объекта культуры и отдыха.

На данный период времени ведутся активные работы по реконструкции набережной: завершены работы по воссозданию и обновлению конструкций для защиты береговой линии, осуществляется подготовительный период укладки асфальтового покрытия, возводится амфитеатр в будущем новая массивная концертная площадка для проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий.

 

Новая укрепленная береговая линия

Завершено армирование каркасов круглой формы на четырех фонтанах, выполненных по уникальному авторскому дизайну, которые впоследствии будут облицованы гранитными плитами и оснащены подсветкой для темного времени суток.

Завершилось строительство очистных сооружений, ливневой канализации необходимой для приема воды с парковой зоны и подключения к ней фонтанов. В зоне причалов выполнены демонтажные работы всех дорожных покрытий, монтажные работы по формированию каркасов для будущих клумб.